Какой язык программирования вам нужно знать?

Когда дело доходит до кодирования, есть чему поучиться. Как узнать, с чего начать? Стоит ли изучать HTML или JavaScript? В чем разница между Python и Ruby? Что такое «клиентские» и «серверные» языки, «интерфейс» и «серверная часть» и чем они отличаются? Надеюсь, этот краткий пост поможет вам выбрать язык, наиболее подходящий для того, чем вы хотите заниматься.

Кодирование — это инструмент: выберите язык, соответствующий вашим потребностям
Как и в случае с разговорным языком, ответ на вопрос «какой язык программирования мне следует изучить» зависит от вашего контекста и от того, что вы хотите делать с этим языком. Если вы хотите переехать во Францию, вам, вероятно, стоит выучить французский язык. Языки кодирования могут сильно различаться по тому, что они могут делать и как они работают… и это означает, что одни лучше подходят для определенных задач, чем другие. Ниже приводится разбивка того, как разные языки используются для создания веб-сайтов. даже если создание сайтов не является вашей целью, знание того, как работает этот процесс, поможет вам определить свой путь программирования.

Для редактирования веб-страниц
Если вы заинтересованы в создании статического веб-сайта или отдельной веб-страницы, вам следует начать с HTML и CSS. HTML означает язык гипертекстовой разметки и описывает структуру веб-страниц. CSS означает каскадные таблицы стилей и управляет их внешним видом — например, цветом шрифта или положением текста на странице.

Сделать их интерактивными
Если вы хотите настроить поведение своего веб-сайта — подумайте об автоматических обновлениях Twitter, уведомлениях Facebook или возможности перетаскивать элементы вашего профиля LinkedIn — тогда вам нужно изучить JavaScript и jQuery. JavaScript — это интерфейсный или «клиентский» язык, что означает, что он запускается в веб-браузере человека, посещающего ваш сайт. jQuery — это библиотека специальных инструментов JavaScript, предназначенных для более удобного взаимодействия с сайтом.

Для хранения информации о пользователе
Если вы хотите разработать полноценное веб-приложение, которое позволяет пользователям входить в систему и сохранять для них информацию (например, твиты, сообщения в Facebook или значки Codecademy), вам нужно выучить бэкэнд или «серверный» язык. как Ruby (часто в паре с его фреймворком, Rails), Python или JavaScript (он двусторонний). Эти языки работают на компьютере, на котором находится код веб-сайта, также называемом сервером. Вы можете выполнять одни и те же задачи и создавать одинаковые проекты с каждым из них, так что выбирайте свой любимый! Выбор серверного языка часто является делом личных предпочтений даже профессиональных разработчиков. Многие языки работают на схожих принципах, таких как объектная ориентация, поэтому, выучив один, вам будет легче изучить другой — не бойтесь экспериментировать!

Собираем все вместе
Чтобы создать полнофункциональный и красивый веб-сайт с интерактивностью и сложной функциональностью, вам необходимо изучить как интерфейс, так и серверную часть (или клиентскую и серверную) и собрать их вместе. Вот почему один из самых популярных маршрутов, которые используют пользователи Codecademy, — это изучение того, что им нужно для создания веб-сайта: HTML, CSS, JavaScript, jQuery и язык на стороне сервера (обычно в таком порядке). Даже если ваша конечная цель не в создании веб-сайтов (если вы хотите создать приложение для iOS или стать специалистом по данным), базовое понимание того, как работают веб-сайты, — отличный способ познакомиться с тем, как создавать вещи с помощью кода. , Как только вы это сделаете, вы обнаружите, что у вас есть опыт, необходимый для принятия разумных решений о том, как двигаться вперед.

Суть
Есть много людей, у которых вы можете попросить совета, например, у участников нашего форума сообщества … но ответ на вопрос о том, какие языки вам следует выучить, в конечном итоге зависит от вас.

Вам также может понравиться

About the Author: bpush

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *