Начало работы с Git

Git — это система контроля версий (VCS), инструмент, используемый кодировщиками по всему миру для отслеживания своего кода и внесенных в него изменений. VCS будет сохранять снимок каждый раз, когда вы проверяете свой код в VCS, позволяя вам вернуться к любой ревизии на этом пути и восстановить ваш код таким, каким он был тогда.

Каждый программист должен использовать VCS.
Вот почему:

Вы когда нибудь вносили изменения в свой код, но сразу после сохранения файла вы понимали, что сделали ужасную ошибку и вам нужно вернуться?
VCS позволяет быстро вернуться к предыдущему состоянию до того, как вы допустили ошибку.

Вы когда-нибудь хотели иметь возможность доказать (или опровергнуть), что одна конкретная строка кода нарушает ваш проект?
VCS позволяет вам видеть несколько версий вашего кода, чтобы вы могли это сделать.

Вы когда-нибудь хотели опробовать новую инновационную функцию в своем проекте, чтобы случайно не испортить проект?
VCS позволяет создавать параллельные отклонения в вашем коде, которые позже могут быть объединены в окончательный проект.

Шаг 1. Загрузите git Начните работу с git, загрузив соответствующий пакет со страницы загрузки Git для своей ОС.
Git устанавливается по умолчанию как инструмент командной строки, поэтому следуйте соответствующим инструкциям, чтобы получить доступ к командной строке git для вашей ОС (в Mac и Linux просто перейдите в Терминал).
Оттуда все, что вам нужно сделать, это cd в каталог, в котором хранится ваш код, и git init.
Это запустит версионный репозиторий git в текущем каталоге, в котором вы находитесь.

Шаг 2: Добавьте новую версию
Когда вы будете готовы добавить новую ревизию в записи репозитория git, просто (пока cd в репозиторий git) git добавьте то, что вы хотите добавить к этой конкретной ревизии.

Шаг 3. Зафиксируйте свою версию
Git использует термин «фиксация» для различных записанных версий, чтобы обозначить, что вы «фиксируете» текущий код в практически постоянной записи, хранящейся в репозитории git.
После того, как вы добавили файлы, которые хотите включить в следующую фиксацию, с помощью git add, просто используйте git commit -m «Ваше сообщение о фиксации здесь».
Git настоятельно рекомендует включать сообщение о фиксации как часть вашей фиксации, чтобы вы и все, кто просматривает ваш код, могли легко распознать, что делает текущая версия кода.
Один менее известный трюк, который вы можете использовать при использовании командной строки git, заключается в том, что вы можете использовать git commit -m «» —allow-empty message и обойти необходимость предоставления сообщения с вашим коммитом.

Шаг 4: В Интернет!
Следуя приведенным выше инструкциям, весь ваш код и связанные с ним коммиты будут храниться локально на вашем компьютере.
Это вполне приемлемо, но в следующем посте я расскажу о более популярном подходе; хранение вашего кода в Интернете с помощью такой службы, как GitHub.

Вам также может понравиться

About the Author: bpush

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *